Главная » Статьи » Я и пресса

Снежная Королева согрела Новохопёрск (далее...)
Алексей Гордеев побывал на воронежской анимационной студии Wizart animation, где нарисовали полнометражный анимационный фильм 3 - D фильм "Снежная королева" по мотивам одноименной сказки Ганса Христиана Андерсена. Над созданием этого мульфильма работала в числе других и наша землячка - мультипликатор Анна Соколова.

Аня родом из села Подосиновка Новохоперского района. В студии Wizart animation она работает более пяти лет.

Исполнительный продюсер компании Владимир Николавев познакомил главу региона с работой студии. Здесь трудятся 150 сотрудников, большинство из которых аниматоры. На производственную базу специалисты съехались со всей страны: из Москвы, Санкт - Петербурга, Омска и других городов, - а так - же с Украины. Но большинство мультипликаторов - воронежцы. Над созданием "Снежной королевы" два года работали почти сто человек - художники, осветители, операторы, звукооператоры. Над каждым персонажем кропотливо трудились несколько человек.

По словам аниматоров, в картине на каждые 12 секунд приходится по спецэффект, а всего их больше тысячи. Зрелищный мультфильм уже представили на международных кинорынках - Санта - Монике в 2011 году, в Берлине и на Каннах в 2012 - м. Персонажи сказки будут говорить голосами звезд отечественного кинематографа: Ивана Охлобыстина, Юрия Стоянова, Михаила Ефремова и других. Один из продюсеров картины - Тимур Бекмамбетов. На широкие экраны России и СНГ "Снежная королева" с бюджетом 7 миллионов долларов выйдет 31 декабря.
Алексею Гордееву показали фрагмент 80 - минутного мультфильма. Губернатор отметил высокий уровень работы воронежских мультипликаторов: "Молодцы, отличный мультфильм"!
Сейчас на студии приступили к новому проекту - мультфильму "Волки и овцы". Мультипликаторы говорят, что хотели бы сделать из нашего региона анимационный центр России. Проблема в том, что профессиональных аниматоров в Черноземье не готовят. Работники Wizart animation предложили создать курсы для мультипликаторов на базе ВГУ. Губернатор пообещал помочь молодым людям в реализации их планов.
*АВТОРА!
"Вести" связались с Анной Соколовой и попросили ее рассказать о ее вкладе в создание "Снежной королевы".
- Я - текстурщик. Моя задача - передать фактуру мателиала: дерево должно быть похоже на дерево, шерсть на - шерсть, кожа - на кожу. Рисую, потом все это накладываю на персонаж, так называемую "болванку", и смотрю в 3D - программах. Работа интересная, творческая. Вот, например, в мультфильме "Снежная королева" есть новый персонаж: коварное растение Плющ - помошник цветочницы, которая хочет оставить у себя Герду. Для передачи его текстуры мы пересмотрели десятки снимков тропических растений, различных животных (ведь он в мульфильме живой) . В его текстуре использована и капуста (от нее мы взяли прожилочки), и лягушачья кожа (пупырышки), что - то есть и от фактуры апельсинов с мандаринами.

А мой муж Роман, с которым мы вместе учились на худграфе, работает в отделе спецэффектов - он делает взрывы, огонь, дым, различное волшебство.

"Снежную королеву" рисуют уже почти три года. Режисер - постановщик мультфильма - Максим Свешников, работавший ранее над такими известными мультками, как "Алеша Попович и Тугарин Змей", "Илья Муромец и Соловей Разбойник", "Добрыня Никитич и Змей Горыныч". В нашем мультфильме Снежная королева убивает родителей Герды, когда та была еще маленькой девочкой. Герда выросла в приюте и способна постоять за себя и за друзей. Кай в мульфильме - талантливый художник, которого Снежная королева решила заморозить вместе со всеми одаренными людьми.Появятся в мультфильме и новые персонажи. У Герды будет маленький верный друг - Ласка. У Снежной королевы будет несколько лиц. По версии авторов, ледяная красавица не всегда была бездушной, и в мультфильме будет объясняться, почему с ней такое произошло.

Светлана Еремеева.
 
Источник: "Вести" Новохоперская районная газета, 17 ноября 2012 г, № 130 (11241) 
 
Категория: Я и пресса | Добавил: sparkioshka (24.09.2013)
Просмотров: 1492 | Теги: Новохопёрск, картинки, мультфильм, Снежная королева, рисунки, Иллюстрации, Алексей Гордеев, Анна Соколова - Буравлева, Воронеж | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]