Главная » Статьи » Я и пресса

Рисующая леди (делее...)
Экспозиция "Калейдоскоп".
        Рисовать Анна начала рано. Уже в пять лет пробовала писать акварелью. Окончила Бутурлиновское педагогическое училище по специальности учитель черчения и рисования, специализация: декоративно-прикладное искусство. В училище проходили две её персональные выставки. В 2010 году принимала участие в фестивале свободного творчества «Пространство вариантов». Сейчас работает мультипликатором в Воронеже в анимационной студии «Wizart Animation», участвовала в создании всемирно известного мультфильма «Снежная королева». 
На выставке художницы представлена главным образом графика. В последнее время Анна много времени уделяет именно графическим иллюстрациям. Основные техники: гелевые цветные ручки, шариковые цветные ручки, акварель, цветной карандаш. Серия рисунков   - «Живые линии», «Ненаписанные иллюстрации», «Разные разности», «Калейдоскоп» - пытаются отразить человека таким, какой он есть. В графике Анны всегда есть скрытый подтекст. Вот, например, работа «Секрет». Две очаровательные нарядные дамы, наклонившись друг к другу, о чём-то секретничают. Приглядевшись, видишь, что они стоят на туалетном столике среди губнушек, бус, колечек и прочих дамских штучек. «Конечно, для  женщины внешняя красота многое значит, но когда она становится смыслом жизни, не становимся ли мы лилипутами, жизненное  пространство которых — только туалетный столик», - хочет сказать этим рисунком художница.
Серия графических рисунков  «Острые леди» на первый взгляд называется так потому, что в передаче женских образов присутствуют острые формы. Но если копнуть глубже, то современные женщины, взявшие на себя мужские обязанности, зачастую действительно «острые» и «колючие». В то же время всё-таки присутствующие на рисунке мягкие линии показывают, что в душе они мечтают быть мягкими и беззащитными. Например, на рисунке «Ожидание», где изящная молодая женщина в наряде 18 века грустно и мечтательно смотрит с набережной на укрывающуюся первыми крупными снежинками реку. Анна говорит, что этот сюжет у неё родился после прочтения повести Пушкина «Станционный смотритель». 
Неподдельным жизнелюбием  и задором наполнена детская серия рисунков «Календарь». 12 картинок с маленькой девочкой и её верным щенком представляют 12 месяцев и ту радость, которую каждый из них дарит людям. 
На выставке представлены также авторские куклы  Анны Соколовой, шкатулки, вазы. Кукол Анна лепит из керамопласта. Из шиньонов или специальных ниток делает волосы, шьёт и расписывает одежду. На изготовление одной куклы уходит примерно месяц. Невозможно оторвать глаз от красоты Императрицы, Баронессы, Луизы. А задорные и весёлые Восьмиклассница и Дина (в честь двоюродной сестры художницы) заряжают хорошим настроением на целый день. Особый интерес представляют Жених и Невеста в народных костюмах Воронежской губернии.
Для создания ваз Анна использует стеклянные бутылки и пеньковый шпагат. На бутылку наносится слой клея, а потом по спирали наматывается шпагат или толстая нить. После того, как шпагат приклеен, бутылку можно украсить другими декоративными элементами: зёрнами, скорлупой, фасолью, вплетать бусины и пуговицы, различные ленты и тесьму. А флакончики от духов после знакомства с художницей превращаются в наливные яблочки. 
Директор Новохопёрского краеведческого музея Григорий Анчуков:
- Художественная выставка Анны пользуется большим успехом. Особенно неподдельным интересом горят глаза у школьников. Современных детей удивляет, что все работы выполнены без помощи компьютера. Особое восхищение вызывают куклы. Ребята иногда даже спрашивают: а точно она сама их сделала? А может, где купила? На это я им говорю: не сомневайтесь — человеческие руки ещё и не то могут. 
 
Светлана ЕРЕМЕЕВА
Категория: Я и пресса | Добавил: sparkioshka (29.01.2014)
Просмотров: 920 | Комментарии: 2 | Теги: картины, Графика, Девушка, Анна Соколова - Буравлева, рисунки, Иллюстрации, персональная выставка, мультфильм, краеведческий музей, Новохопёрск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Анна  
0
Статья шикарная!

1 соколова ирина  
0
насколько я помню,первая статья о твоих работах,появилась лет 10 назад!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]