Главная » Статьи » Я и пресса

Я делаю мультики (далее...)

Кто из нас в детстве не мечтал работать продавцом мороженого или делать шоколад на конфетной фабрике. Потом пристрастия меняются и мечты о профессии - тоже. А вот наша героиня своему детскому увлечению не изменила. В детстве она не только обожала смотреть мультфильмы, но и пыталась их создавать - рисовала персонажей, заставляла их двигаться. Сейчас Анна Буравлева (Соколова) делает мультфильмы не понарошку, а по - настоящему.

Рисовать Анна начала рано. Уже в пять лет попробовала писать акварелью. Окончила Бутурлиновское педагогическое училище по специальности учитель черчения и рисования,специализация: декоративно - прикладное искусство. В училище проходили две ее персональные выставки. В 2010 году принемала участие в фестивале свободного творчества "Пространство вариантов".
Более пяти лет Анна работает в анимационной студии WIZART ANIMATION. Недавно она приезжала на выходные в свою родную Подосиновку и " Вести" расспросили Анну о ее интересной работе.
- Аня,ну как все - таки делаются современные мультфильмы?
- Сначала берется история,пишется сценарий, рисуетсяраскадровка, разрабатываются персонажи, фоны, пейзажи, интерьеры. Потом все объекты "лепятся" в 3D - программах. Затем идет монтаж, черновая анимация персонажей, получается вариант мультфильма. После приступают к раскраске персонажей и их окружения. Добавляются спецэффекты. Потом все это собирается в отдел компоуза, где идет черновая финальная сборка всего проекта по своям, плюс корректировка по цвету и свету. Над созданием одного мульфильма работает множество отделов. В нашей студии,например, трудятся около 150 человек.
- А чем занимаешься конкретно ты?
- Я - текстурщик. Моя задача - передавать фактуру материала: дерево должно быть похоже на дерево, шерсть - на шерсть, кожа - на кожу. Рисую, потом все это накладываю на персонаж, так называемую "болванку", и смотрю в 3D - программах. Работа интересная, творческая. Вот, например, в мультфильме "Снежная королева" есть новый персонаж: коварное растение Плющ - помошник цветочницы, которая хочет оставить у себя Герду. Для передачи его текстуры мы пересмотрели десятки снимков тропических растений, различных животных (ведь он в мульфильме живой) . В его текстуре использована и капуста (от нее мы взяли прожилочки), и лягушачья кожа (пупырышки), что - то есть и от фактуры апельсинов с мандаринами.
А мой муж Роман, с которым мы вместе учились на худграфе, работает в отделе спецэффектов - он делает взрывы, огонь, дым, различное волшебство.
- В создании каких мультфильмов вы с Романом принемали участие?
- "Последний человек Атлантиды" и "Снежная королева" в 3D - формате. "Снежная королева" появится в кинотеатрах страны в начале января следующего года.
- Расскажи об этом мультфильме. Что новенького ждать зрителям от старой андерсеновской сказки?

- "Снежную королеву" рисуют уже почти три года. Режисер - постановщик мультфильма - Максим Свешников, работавший ранее над такими известными мультками, как "Алеша Попович и Тугарин Змей", "Илья Муромец и Соловей Разбойник", "Добрыня Никитич и Змей Горыныч". Образы героев нарисовал в Москве известный художник Артур Мирзоян. Финальная коррекция фильма также пройдет в столице. Все остальное делают в Воронеже.    

Авторы взяли на себя смелость немного дополнить андерсеновскую историю. В нашем мультфильме Снежная королева убивает родителей Герды, когда та была еще маленькой девочкой. Герда выросла в приюте и способна постоять за себя и за друзей. Кай в мульфильме - талантливый художник, которого Снежная королева решила заморозить вместе со всеми одаренными людьми. У Снежной королевы будет несколько лиц. По версии авторов, ледяная красавица не всегда была бездушной, и в мультфильме будет объясняться, почему с ней такое произошло.
Появятся в мультфильме и новые персонажи. У Герды будет маленький верный друг - Ласка. У Снежной королевы - помощник Тролль, который сначала будет злым, а потом подобреет.
В озвучивании мультфильма принимали участие известные российские актеры. Юрий Стоянов, например, озвучивает короля, Людмила Артемьева - цветочницу, Иван Охлобыстин - помощника Снежной королевы.
- Аня,если сравнивать современные мультфильмы со старыми советскими, какие, по - твоему, выигрывают?
- В современных используются, конечно же, очень продвинутые технологии, которые не могут не вызывать зрительского интереса. Но с другой стороны, мне милее и дороже старые мульфильмы. В них упор делался на саму историю, она должна была обязательно быть интересной, доброй, светлой. Сейчас больше сосредоточены на том, КАК преподнести историю. Мои любимые мульфильмы - "Снеговик - почтовик", "Варежка", "12 месяцев". Какое такое волшебство в них заложено, что их можно пересматривать десятки раз и каждый раз душа отдыхает! Вот здорово было бы соединить новые технологии и ту душевность и теплоту. Точно так же я мечтаю иллюстрировать детский книги - чтобы современные художественные методики сочетались с хорошими,добрыми и мудрыми текстами.
"Художник - иллюстратор" - это также детская Анина мечта. В последнее время она увлеклась графическими иллюстрациями. Основные техники: гелевые цветные ручки, акварель, цветные карандаши. Серия рисунков - "Живые линии", "Ненаписанные иллюстрации", "Разные разности", "Калейдоскоп" - пытаются отразить человека таким, какой он есть. В графике Анны всегда есть скрытый подтекст. Вот, например, работа "Секрет". Две очаровательно нарядные дамы, наклонившись друг к другу, о чем -то секретничают. Приглядевшись, видишь, что они стоят на туалетном столике среди губнушек, бус, колечек и прочих дамских штучек. "Конечно, для женщины внешняя красота многое значит, но когда она становится смыслом жизни, не становимся ли мы лилипутами, жизненное пространство которых - только туалетный столик" , - хочет сказать этим рисунком художница.
Серия графических рисунков "Острые леди" на первый взгляд называются так потому, что в передаче женский образов присутствуют острые формы. Но если копнуть глубже, то современные женщины, взявшие на себя мухские обязанности, зачастую действительно острые и колючие. В то же время все - таки присутствующие на рисунке мягкие линии показывают, что в душе они мечтают быть нежными и беззащитными. Например, как на рисунке "Ожидание" , где изящная молодая женщина в наряде 18 века грустно и мечтательно смотрит с набережной на укрывающую первыми крупными снежинками реку. Анна говорит, что этот сюжет родился у нее после прочтения повести Пушкина "Станционный смотритель".
Кроме всего вышеперечисленного, Анна Буравлева (Соколова) занимается живописью, нейл дизайном (рисунок на ногтях), делает кукол , расписывает матрешек, рисует открытки. Мечтает объединить классику и инновации, совместить несовместимое и создать что - то новое и неповторимое.

 

Светлана Еремеева.

Источник: "Вести" Новохоперская районная газета, 21 июля 2012 года, № 80 (11191)

Категория: Я и пресса | Добавил: sparkioshka (24.09.2013)
Просмотров: 1397 | Теги: профессия, куклы, мультфильм, Иллюстрации, Девушка, Анна Соколова - Буравлева, дизайнер, Художник, Мультики, мечта | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]