Главная » Статьи » Я и пресса

Анюткины куклы (далее...)

Анитка - так ласково называют в семье молодую талантливую художницу из села Подосиновка Анну Соколову.С ней "Вести" познакомили читателей четыре года назад.Тогда в статье рассказали,что рисует Анна с трех лет,закончила художественно-графическое отделение Бутурлиновского педучилища,пишет картины в самых разных техниках.Заканчивался материал вопросом-размышлением о том,сможет ли девушка из глубинки реализовать свой талант,не заставят ли трудности свернуть ее с пути творчества.

Недавно,будучи в Подосиновском сельсовете,мы зашли в расположенный здесь же репетиционный зал местного СДК.И были просто повержены обилием всевозможных красочных поделок,собранных здесь.Большинство из них -дело рук самого директора Дома культуры,большого мастера создавать красоту Ирины Николаевны Соколовой.Среди разноцветья поделок обратили внимание на изящную куклу-невесту.Оказалось,что это работа Анны Соколовой.

Директор СДК,она же мама художницы,рассказала,что дочь уехала в Воронеж,работает в фирме,создающей мультипликационные фильмы, и увлекается изготовление кукол.Их в ее коллекции уже около 20-ти и на следующий год Анна планирует открыть в Воронеже свою персональную выставку.

Конечто же, мы попросили телефон и позвонили Анне.
- Аня, чем ты сейчас занимаешься?
- Рисую мульфильмы. В настоящее время учавствую в проекте " Человек - амфибия ", создаем анимационный фильм по мотивам произведения Александра Беляева.
- А куклы?
- Куклы - это мое хобби. Родилось оно из совместных с мамой занятий соленым тестом. Серьезно я увлекаюсь созданием кукол уже второй год, и к каждым днем мне все больше и больше нравится их делать. Хочется творить что-то доброе, светлое. А куклы всегда вызывают положительную энергию.
- Как рождаются твои куклы?

- Сначала придумываю образ,делаю эскиз. Потом изготавливаю каркас из проволоки. Далее из керамопласта леплю фигурку. Из шиньонов или специальных нитей делаю волосы, шью и расписываю одежду... На изготовление одной куклы уходит примерно месяц.

  

- Как ты называешь своих кукол?

- Иногда просто - Цыганка, Японка. Или по имени - Мадам Лола. Есть у меня и такие образы - "Весна проснулась ", "Роза ветров"... Все зависит от характера персонажа моей кукольной истории.

- А картины пишешь?
- Сейчас я увлекаюсь подсвеченной графикой, когда рисунок делается карандашом, а потом заливается акварелью. Готовлю выставку своих картин и кукол.
- Где черпаешь силы для творчества?
- Мне помогают вера в меня родных и моего любимого человека.

- Удачи тебе, Аня. Пусть твоя выставка состоится и будет иметь успех. Будем ждать о тебе только хороших весточек!

  

Светлана Еремеева.

Источник: "Вести" Новохоперская районная газета, 7 ноября 2009 года, № 125 (10786) 

Категория: Я и пресса | Добавил: sparkioshka (24.09.2013)
Просмотров: 627 | Теги: куклы, Снежная королева, рисунки, Иллюстрации, Анна Соколова - Буравлева, Девушка, Художник, Мультики, мульфильм | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]