Главная » Статьи » Я и пресса

...а небо каждый день - разное (далее...)

А небо каждый день - разное...

В каком возрасте в человеке пробуждается талант? У маленькой Анечки Соколовой способность к рисованию родители заметили в тот день, когда она научилась держать в руках карандаш. В два года она создавала рисунки, которые приводили в замешательство всех окружающих: неужели ребенок способен на такое?

Сейчас жительнице села Подосиновка Анне Соколовой чуть больше двадцати. Живопись и рисование попрежнему остаются ее самыми любимыми увлечениями. Более того, теперь увлечение стало профессией - год назад Аня окончила художественно - графическое отделение Бутурлиновского педагогического училища. С блокнотом и карандашом она практически не расстается: рисует в электричке, на остановке автобуса и даже в очереди к стоматологу. Эти наброски потом выливаются в картины.
- Аня, что больше всего тебе нравилось изображать в детстве?
- Красивых девушке,собак и разных смешных выдуманных человечков. Настоящим праздником для меня стал день,когда мама купила акварельные краски - казалось ,теперь весь мир в моих руках!
В переходном возрасте меня привлекла абстрактная живопись. Я рисовала много, хотя и не знала теоретических азов этого жанра. Работала по интуиции. Просто начинала рисунок, а внутри кипела борьба. В голове возникали различные, порой фантастические образы, которые я отражала на бумаге. Иногда они несли в себе светлую энергетику, иногда темную. Эти образы боролись между собой на бумаге и , кажется, в моем сознании.
- И победили?..
- Конечно же, светлые. Это проявилось в том, что я стала писать пейзажи.
Сейчас это мой любимый жанр. Пишу обычно на холсте маслом. Долго искать натуру не приходится. Просто выхожу за огород. Речка, луг, деревья, травы, цветы - все рядом. Нужно только повнимательнее присмотреться, почувствовать что - то такое, что дает толчок, и дальше, уже - как в угаре... Очень люблю смотреть на небо. Оно никогда не бывает одинаковым. Небо - это настроение мира: радостное, хмурое, спокойное, бушующее, печальное, грозное... И всегда новые краски!
Привлекает Аню и жанр иллюстрации. Один из ее бывших преподавателей советовал всерьез заняться анимацией, пророча ей на этом поприще большое будущее.
В училище Аня постоянно была на виду. Достаточно сказать, что ее первая выставка прошла здесь, когда она еще даже не была студенткой. Перед поступлением она с мамой привезла показать свои рисунки, и их сразу же взяли на выставку. На четвертом курсе она вновь выставляла свои работы - уже пейзажи. К слову сказать ,право на персональные выставки в училище имеют только преподаватели и некоторые, особо талантливые учащиеся.

Кроме красок, Аня обожает рисовать цветными шариковыми ручками. Такую технику рисования она впервые увидела в молодежной телевизионной передаче. С тех пор - активно использует. Ручки подбирает самых разных цветов, тонов и даже полутонов. Одних разновидностей синего цвета в ее рабочем арсенале - более двадцати.

Иногда использует и вовсе необычные средства. Так, у Ани есть прекрасный натюрморт - розы в блестящей вазе рядом с бокалом искристого шампанского. В его изображении она использовала лак для ногтей, зубную пасту и тени для век.
За это лето Аня написала портрет своей младшей сестры Маши и четыре новых пейзажа. Их отличительные черты - безмятежность, умиротворение, тишина. Даже ветер на ее картине не порывистый и тревожный, а ласковый, нежно гладящий раскидистые ветви кудрявой березы. Одна из ее новых работ называется "Дорога к дому" . На ней Аня изобразила тропинку между своим домом и домом бабушки. Здесь все дышит любовью - к родному селу и к двум маленьким домикам,в которых живут самые дороги для нее люди. И родители, и бабушка с дедушкой очень любят и ценят творчество Ани. Ради него они часто осовобождают художницу от нескончаемых сельских и бытовых забот и трудов, понимая, что вдохновение гораздо важнее.
Иногда Аня садится за вязание. Правда, не платков и косынок, как хотелось бы маме, а например, кружевных салфеток, технику вязания которых она усвоила за один вечер. Узоры придумывает сама.
- Не могу делать монотонную, бездумную работу, -признается она, - мне нравится создавать, творитб, придумывать что - то новое.
К сожалению, найти работу по специальности Ане пока не удается. Можно было бы продавать картины, но нужны деньги на изготовление красивых рамок. Аня очень любит творчество художнико Ливитана, Репина, Шишкина, но с их работами знакома только по репродукциям - посетить музеи и увидеть картины в подлинниках ей пока также не по средствам. По этой же причине ей очень нравится Айвазовский: он знакомит ее с тем, что она также никогда не видела - с морем. Ане очень хотелось бы написать море - но обязательно с натуры.
Жаль, но талант девушки практически не востребован в нынешней, радираемой проблемами и противоречиями глубинке. Поэтому Аня собирается уезжать в Воронеж. Ее мечта - устроится работать дизайнером интерьеров и поступить в институт, чтобы продолжить и развить свои дарованные от Бога способности. Пожелаем ей этого от всей души!
С. Еремеева.

 
Источник: "Вести" Новохоперская районная газета, 25 октября 2005 года, № 119 (10185)
 
Категория: Я и пресса | Добавил: sparkioshka (24.09.2013)
Просмотров: 1359 | Теги: талант, рисунки, Анна Соколова - Буравлева, Девушка, Гений, Графика, дизайнер, Художник, иллюстратор, небо | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]